【多摩トレランコース】ハセツネ後半試走!! 鋸山⇒大岳山⇒御岳山⇒日出山⇒瀬音の湯 ワンウェイトレイル
毎年秋に開催される多摩を代表するトレランレース【ハセツネCUP】。今回はその後半部分(大岳山⇒御岳山⇒日出山⇒金比羅尾根)を走りつつ、アドベンチャー、グルメ、ドボン、温泉と楽しめるコースを紹介いたします。
奥多摩駅⇒愛宕山
奥多摩駅をスタートし、まず愛宕山を目指します。
奥多摩駅の改札内には、自動販売機やゴミ箱が接置されていました。また、改札の外にも自動販売機や、コインロッカーもあるのでスタートゴールが同じピストンの際は、荷物を置いてスタートもできます。
奥多摩駅駅前にはコンビニがなく、補給食を買いに【おみやげ みすず堂】さんへ。こちらのお店は8:00前後OPENとのことで、7:45に伺いましたがすでにオープンしており、今回はこちらで最後の買い出しを行いました。
『奥多摩駅入口』の交差点を184号線沿いに南下します。
橋を渡った右手に愛后山の登山口があります。
オブジェを横目にしっとりした緑の中を進み、見上げた先には
約40m、190段の階段がお目見え。これを登りきり、しばらくトレイルを進んだところで愛宕神社に到着。
愛宕山⇒鋸山
鋸山までの工程は大きな岩場、鎖場も含めアドベンチャー豊富。
途中鎖場と巻き道を選べる分岐へ到着。
男は黙って
アドベンチャー感のあるトレイルを愛宕山から約600m程登ったところで
眺望はないですが、登りの強度が強いので、登頂の達成感はすごくあります。鋸山山頂からトレイルを下るとハセツネCUPのオンコースへ合流します。
大岳山⇒御岳山⇒日の出山
ここからのハセツネ上オンコースについては下記動画の3:30~5:45間を参照ください。
鋸山から大岳山までは岩場も多く、足場が悪いので注意しながら進みましょう。大岳山から御岳山の間には2箇所水場がありますので、こちらで水分補給もできます。(ハセツネCUPでの正式な水場は綾広の滝上部 御岳山1.5km手前)
御岳山に到着すると長谷川恒夫記念碑がお出迎え。手前にトイレ、目の前には長尾茶屋があります。
武蔵御嶽神社の境内に入り、日の出山方面へ向かう前に一休憩。
日の出山⇒金比羅尾根⇒瀬音の湯
日の出山を越え、あとは金比羅尾根を武蔵五日市会館まで下りきれば、ハセツネCUPはゴールとなります。(詳細は上部動画にて)今回は走った後はゆったり体を休めるべく瀬音の湯へ下りました。
金比羅尾根を2km程下り、麻生山、タルクボの頭の先にある瀬音の湯分岐を瀬音の湯方面へ下ります。
当コースを走って
前半の鋸山は登りがハードなものの、鎖場などもあって単調ではないため楽しめました。鋸山を下り、ハセツネコースへ合流した後は水場もあり、武蔵御嶽神社境内の茶屋などで補給もできるので比較的安心して走ることができます。
後半下り基調になってからは気持ちよく走れるレイアウトですし、最後にドボンもできて温泉にも浸かれるという意味で贅沢なトレイルコースになりました。
このコースで嬉しいのは奥多摩駅も武蔵五日市駅も比較的都心からアクセスがしやすいところ。行きやすく帰りやすいのはかなりメリットが高いですね。
ハセツネ出場される方はもちろん奥多摩のトレイルを楽しみたい方はぜひ訪れて見てください。
参考ページ