【多摩トレランコース】ハセツネ中盤試走!! 数馬峠⇒三頭山⇒月夜見第二駐車場⇒御前山⇒大ダワ⇒玉翠荘 ワンウェイトレイル
毎年秋に開催される多摩を代表するトレランレース【ハセツネCUP】。今回は中盤部分(数馬峠⇒三頭山⇒月夜見第二駐車場⇒御前山⇒大ダワ)の試走コースを紹介いたします。
数馬峠⇒三頭山⇒月夜見駐車場
武蔵五日市駅から数馬行のバスに乗り、温泉センターにて下車。数馬峠まで登って行きます。
【数馬峠までの試走に関しては下記をご覧をください↓↓】
local-link-lead.hatenablog.com
数馬峠から三頭山までは登り基調。ハセツネ前半のアップダウンで疲労した身体には厳しい地点。ここでリタイアを決める方も多く、是非試走しておくことをお勧めします。
ここから後半にかけては下り基調のアップダウンコース。といってもまだまだ登りは多く、ここまでで脚が売り切れないようにしておかないといけない。
2回奥多摩周遊道路を出たり入ったりしつつ、ハセツネCUP唯一の飲み物提供がある第二関門の月夜見第二駐車場へと向かいます。
ここでスポーツドリンクもしくは水を1.5リットルのみを補給できます。この地点で多くのリタイア者が毎年出るのも事実。果たして本番はこの先に進めるかどうか。
月夜見駐車場⇒御前山⇒大ダワ
ここから先へ進んだ猛者に立ちはだかるのは御前山までの長くきつい登り。
御前山から下ったところにある避難小屋手前には水場があるため、試走される方はこちらで補給が可能です。(ハセツネCUP本番では正式な水場ではないため使用不可)
ここから走りにくい下りを鞘口山、大ダワへと進み、すこし先の奥多摩駅方面への分岐でオンコースは終了。ここから鋸山、愛宕山を経由し、奥多摩駅近、玉翠荘のお風呂を目指します。
【鋸山先のコース試走に関しては下記記事よりご覧ください↓↓】
local-link-lead.hatenablog.com
このコースを走って
今回の試走で、前半、中盤、後半とハセツネCUPにおける全てのコースを走ることができました。(正確には金比羅尾根の最後部分のみ省略)
ハセツネコースは厳しいイメージが強いですが、実は前半は多くのエスケープルートがあったり、後半は自然の水場があったり、またエスケープ先に秋川、多摩川、温泉があったりと、知ることで楽しむことができるコースです。今回は3つのセクションに分けて紹介させていただきました。(本番のレースでは、使用できない水場もありますので、ご注意ください。)
ずば抜けた景観はないものの、トレイル率が多いコースなので、がっつり自然を味わうことができますし、都心からもアクセスがしやすいので分割してハイキングしても楽しむことができます。
3つに分けて走ったことで、ハセツネCUPでは味わえない奥多摩の魅力に気づくことできました。
【ハセツネCUP前半試走記事】
local-link-lead.hatenablog.com
【ハセツネCUP後半試走記事】
local-link-lead.hatenablog.com
【ハセツネCUP 前半試走動画】www.youtube.com
【ハセツネCUP 後半試走動画】www.youtube.com
参考ページ