【多摩ランニングコース】東西の多摩丘陵を繋げて100km!!コース名は「LINK多摩」
いつも活動している多摩丘陵をすべて繋げて通したらどれくらいになるにだろうか。
そんなことを考えてコース設計をしはじめたのは2019年の夏。
多摩を繋いだこのコース【LINK多摩】と名付けました。
前半は調布駅前をスタートして、多摩川沿いを走り、連光寺周辺から「よこやまのみち」→「小山田緑地」→「小山内裏公園」→「七国峠」→「高尾山頂」まで。
後半は高尾山頂を折り返して「片倉城址公園」→「長沼公園」→「平山城址公園」→「七尾丘陵散策路」→「高幡不動尊」→「聖蹟桜ヶ丘」→「ゆうひの丘」と抜け、調布駅へと戻るコースです。
今回はこのコースを完走する企画として、THE NORTH FACE ATHLETEの宮﨑喜美乃選手が挑戦。100マイルを主戦場とする彼女のチャレンジの様子をコース詳細交えて紹介していきます。
sec.1 調布駅~小山内裏公園
【コース詳細】
調布駅をスタートし、鶴川街道を南下した後、多摩川原橋にて【多摩川サイクリングロード】を西へ進みます。府中【是政橋】を渡り、川崎街道を聖蹟桜ヶ丘方面へ登った後「連光寺坂上交差点」を左折し、137号線沿い右手にある【よこやまのみち】の入口へ。ここまでで約11.5km
【チャレンジ】
よこやまのみちはL.L.Lより創設前からずっと走っているコース。自然に癒されながら、点在する石碑で歴史を学びつつ進んでいきます。ここから一緒に活動している平賀選手も合流し、盛り上げてくれました。
【コース詳細】
「よこやまのみち」を「防人見返りの峠」「一本杉公園」と抜け、「多摩清掃工場前交差点」を渡った先のトレイルから【小山田緑地】へ進みます。小山田緑地内は4つの分園に分かれていて、「山中分園」→「大久保分園」→「梅木窪分園」→「本園」とピストンで走り、元の【よこやまのみち】へ戻ります。
【チャレンジ】
よこやまの道に戻ってきた時点で約27km。小山田緑地内はアップダウンが多く足の疲労が一気に溜まった感覚があり、あまり速度は上げずゆっくり進むことを意識して進みました。園によって様々な景色が見れるので飽きずに走り抜けたのは良かったです。
【コース詳細】
「よこやまのみち」を西側終点付近のタマホーム手前に降り、158号線で南多摩尾根幹道路を渡り、「長池公園」を西へ抜けます。「小山長池トンネル」手前を右手に登り、【尾根緑道】を北上。【小山内裏公園】内を多摩境駅方面へ抜けるところで第一セクションは終了。ここまで距離は31.67km。
【チャレンジ】
個々の区間は3人のメンバーが一緒に並走してくれたおかげで順調に進みました。尾根沿いをずっと走ってきたので景色も良く、自然も多かったので気持ちの良いコース。皆で走ると楽しく時間が過ぎるにも早かった。
sec.2 小山内裏公園~高尾駅
【コース詳細】
第2セクションは多摩境駅から「小山内裏公園」へ移動し、第1セクションの終了ポイントからスタート。高尾山山頂を登るため、1番獲得標高が高いセクションです。
「小山内裏公園」を西展望広場方面へ抜け、鑓水小山給水所の脇左手の緑道を西側へ進むと東京環状線上の「相原坂上交差点」へぶつかります。ここを南下し、「相原交差点」で町田街道を西へ進みます。「相原駅西口」へ到着後、「オギノパン」左手の階段を登り、住宅街を西に抜け、「七国峠」へ入ります。ここで約38km。
【チャレンジ】
少し疲れが見えてくる距離ですが、「オギノパン」の揚げパンを食べて元気になりました。ここから高尾山の山頂までは登っていく工程が多いので完走を目指す上で慌てずゆっくり進んでいこうと意思確認。まだ足は動く。
【コース詳細】
「七国峠」を抜け、506号線を北上し、「大船自動車整備工場」の脇を左折。急なのぼり坂を経て、住宅街を抜け、【子の澤公園】東側を北上。「寺田町東交差点」の先にある【湯殿川】沿いの道を西へ進みます。
【チャレンジ】
このパートは平賀太智、岩井竜太と一緒に高尾山を目指すことに。速い2人に引っ張ってもらいつつ、若い2人の話に笑わせてもらいながら進みました。湯殿川沿いでは牛さんとも会うことができ、元気をもらいました。
【コース詳細】
【湯殿川】沿いから北野街道へ入り、町田街道とぶつかる「狭間町交差点」を北上。「東浅川交差点」を左折し、高尾駅南口前の通りを西に進み、突き当たりを北上し、踏切を渡った左手のわき道へ。途中20号線と合流し、高尾山【稲荷山コース】にて山頂へ登。帰りは【1号路→2号路】と歩いて下山し、高尾山口駅から国道20号→高尾駅前通りへと戻り、JR高尾駅で第2セクション終了。このセクションの走行距離は約25km、第1セクションと合わせて約57kmとなりました。
【チャレンジ】
夕暮れ時から高尾山を登り始めたので、山頂からは夕焼けを望むことができました。時期的に寒さもあるため体力もだいぶ奪われましたが、高尾山口まで降りたところでエイドに到着。メニューは多摩産のものばかり。高尾山を往復してきたこともあり少々疲れてきましたが、これを食べかなり元気がでました。寺、ありがとう!
sec.3 高尾駅~高幡不動尊
【コース詳細】
第3セクションは高尾駅南口からスタート。町田街道、北野街道と戻り、湯殿川沿いを東へ進み、右手にある「片倉城址公園」に入ります。ここで約64km。「片倉城址公園」を東へ抜け「横浜線片倉駅前」を通過し、北野街道へ。八王子バイパス下を野猿街道へ進み、「多摩丘陵交差点」を抜け、野猿街道沿いを北上。「光照寺北交差点」を左折し、突き当りから「長沼公園」へ入ります。
【チャレンジ】
片倉城址公園では「POKEMON GO」をやっている方が多くいて、夜の公園内を多くの人が彷徨う異様な光景となっていました。その脇を現実世界の冒険者としてサクッと進みます。60kmを超えてきて足も段々と疲労が蓄積。まだ動くものの、疲労は強くなってきました。
【コース詳細】
長沼公園内は園内の道をすべて通るコース取りにしました。「殿ヶ谷の道」を下り、「井戸たわ尾根」を登り、「西尾根」を下り、「西の沢」を渡り、「中尾根」を登り、「霜降のみち」から途中「長泉寺尾根」へ入り、下りきったところから「栃本尾根」を登り、「平山口」から抜けます。
【チャレンジ】
ここだけで1周350mとかなりアップダウンがあるので、ここまで走ってきた脚にかなりきました。ナイトパートということもあり、野生動物の声も相まって深い自然の中を走っているような雰囲気がありましたが、そこは多摩丘陵、ふと見上げると町々の夜景が見え、安心して走れました。
【コース詳細】
「長沼公園」から住宅街を抜け「平山城址公園北中央入口」へ。「ヤマツツジの小径」を経て展望広場を経由し、155号線へ抜け、503号線との合流地点「多摩テック入口交差点」を左折。一個目の信号右手にある「七生丘陵散策路西コース」へ入った後、東へ進み、「かたらいの路」へ合流。高幡城址から高幡不動尊まで下りきったところで第3セクションは終了。この地点で約78km。
【チャレンジ】
ここまでくるとだいぶゴールが見えてきました。高幡不動尊では皆が出迎えてくれて、一緒にゴールまで走ってくれるということに。さすがに疲れもピークに来ていたのでどれだけ心強かったか。絶対に完走すると心に決めて走り始めました。
sec.4 高幡不動尊~調布駅
【コース詳細】
京王高幡不動駅から高幡不動尊へ移動し、最後の第4セクションがスタート。多摩モノレール下の503線を南下し、「明星大学北交差点」を明星大学側へ。急勾配な上り坂を登りきった明星大学前を左折し、「第2武蔵野台児童遊園」の一本奥の路地裏階段から「七生丘陵散策路東コース」へ。つかの間のトレイルを走り、「UR高幡団地」脇へ抜け、湯沢福祉センター交差点を北上。「もぐさだい児童館」へ抜ける竹林道を登ります。
【チャレンジ】
いつも走っているホームコースの安定感はありつつもすでに80kmを超えていたので苦しさと、皆がいてくれることでの楽しさが交じり合って少し不思議なテンションでした。ふいに横を見下ろすと丘陵沿いから見える街並みがキラキラと輝いていて、目を奪われながら淡々と歩を進めました。
【コース詳細】
竹林道を登りきったところを左折し、道沿いに進み、「百草台自然公園前交差点」を右折後、帝京大学前通りを「中和田交差点」まで抜け、「和田公園」へ渡ります。和田原通りを157号線まで抜け、「サミット東寺方店」前の交差点を渡り、「総合体育館入口交差点」を右折。「みどり荘」向かいにある竹林から「多摩東寺方緑地」へ入ると「耳をすませばゾーン」に入ります。地球屋ロータリーを回り、杉村が雫に告白するお寺のモデルとなった「金比羅宮」を経由し、東へ進みます。「地酒の小山酒店」までへ抜け、「行幸橋交差点」を渡り、41号線沿いの記念館通へ右折。そのまま【ゆうひの丘】まで抜けます。この地点で約90km到達。
【チャレンジ】
聖蹟桜ヶ丘に到着するとついに90km。らやはり続く多摩丘陵のアップダウンにこのコースの設計をした自分自身にちょっとだけ文句を言いながらも、重い足を一生懸命回す。スタジオジブリ作品「耳をすませば」の舞台となっていた街ということもあって、終盤の登りになるのはわかっていたけど、ここはコースに入れたかった。皆と耳をすませば談義をしつつ、ロータリー前のスポットで写真を撮ったりして楽しい時間につい口ずさむあのメロディー。カントリロード~この道ずっといけば~あの町に続いている気がする~カントリーロード♪
【コース詳細】
「ゆうひの丘」から「聖跡記念館交差点」を左折し、「連光寺坂上交差点」へぶつかった後は、川崎街道を東へ下り、是政橋を渡り、多摩サイクリングロードを抜け、多摩川原橋を北上し、調布駅でゴールとなります。
【チャレンジ】
最後の是政橋を渡ってからは、今までの道のりを考えてこみ上げるものがありつい無言で走ってしまいました。それは走る辛さとかではなく、皆がここまで一緒に走ってくれたり、応援してくれたことへの感謝の気持ち故です。最後の最後まで皆が支えてくれて走り切ることができ、皆のおかげで本当に楽しい旅でした。
LINK多摩を走って
今まで多摩を走り続け、少しずつ知ったコースを繋いコースということもあり、繋げきった時は一入の想いが込み上げました。
都心から近く、アクセスしやすく、危険動物や滑落の心配も少ない。エスケープしやすく、コンビニも多い。富士山も見えるなど、以前から感じている多摩の魅力は今回も同様に感じましたが、東京のキラキラが近い多摩ならではの魅力を発見した瞬間でした。
多摩にはまだまだ知らないコースや地域、またそこにある様々な歴史、自然、風景がある。これからも味わい尽くすつもりで、多摩を駆け巡って、地域のことを知り、またその魅力を皆で発信していけたらと思います。
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー
L.L.Lの他チャレンジの様子も動画にてYoutubeへ上げています。
チャンネル登録、高評価よろしくお願いします!